По методам достижения какой либо цели можно судить о самой цели достаточно точно, что бы понять, соответствует ли она тому, что о ней провозглашается. Подчеркну, что речь идет именно о возможности различения между провозглашаемыми идеями, которые могут быть какими угодно возвышенными, и фактическими целями, которые в конечном итоге достигаются благодаря внешнему, декларируемому продвижению к внешним, декларируемым целям. Однако, для того что бы проникнуть за мишуру декларируемых целей, необходимо не только знать методы достижения, но прежде всего понимать глубинные мотивы человеческой личности, порожденные доминированием в ней эгоизма.

Итак, не претендуя на всю полноту, перечислим лишь основные методы для достижения мировой власти, используемые мировой элитой:

1) Искусственное ограничение материальных ценностей для обеспечения их монопольного распределения.
Монопольное распределение материальных ценностей – важнейший рычаг любой власти в сфере социума. Бедное, отсталое общество легче поддается манипулированию, как социально-психологическому, так и силовому. Важно понимать, что дефицит материальных ресурсов необходим как средство для создания общей довлеющей обстановки, в которой будет возможно и даже необходимо вести войны за ресурсы – поскольку именно в процессе этой войны создаются структуры и механизмы, как социальные так и силовые, способные контролировать жизнь, благосостояние и судьбу всего человечества. «Конгломерат побежденных англосаксами держав, втянутых ими в орбиту своего влияния» (Н.С.) – это и есть тот самый механизм (основная его часть), с помощью которого заводится пружина мировой власти. Его же называют «золотым миллиардом», но только не нужно обольщаться. При необходимости он так же будет пущен в расход, как это происходит с остальной частью человечества.

Способы достижения:

- постановка благодаря двум мировым войнам (путем уничтожения конкурирующих на то время мировых валют), и ряду других мер в основу мировой финансовой системы основной денежной единицы - доллара.

- вывод доллара из под золотого обеспечения, что дало возможность расплачиваться за материальные ресурсы работой печатного станка и благодаря этому фактически перераспределять материальные ресурсы всего мира в свою пользу в ничем не ограниченных масштабах.

- военная и политическая экспансия в странах, обладающими природными ресурсами с целью их захвата и перераспределения. Служит единственным обеспечением доллара (если не считать беспрецедентного по своим масштабам обмана)

2) Всеобщее ограничение и контроль за направлением развития наук и технологий.
Это необходимо как для военного превосходства, так и для обеспечения уровня общей отсталости самой цивилизации, необходимого для манипулирования массовым мировым сознанием. Кроме этого, сам дефицит материальных ресурсов возникает лишь при наличии в них потребности. Эту потребность необходимо искусственно поддерживать, иначе можно просто потерять этот важнейший рычаг контроля. Способы достижения:

- осуществление максимально возможного торможения индустриального развития в странах, потенциально обладающих такой возможностью, особенно в тех местах, где есть наличие природных ресурсов (нефть, газ, лес), с целью переориентации развития их экономик исключительно в направлении экспортно-сырьевого сектора.

- сворачивание наукоемких отраслей в странах–поставщиках природных ресурсов одновременно приводит к сокращению потребления этими странами этих самых ресурсов к возможному минимуму, позволяя еще более перераспределять материальные ресурсы, монополизируя их.

- широкомасштабная подмена подлинного научно-технического прогресса и творческого раскрытия научного потенциала человечества суррогатом в виде бесконечного совершенствования предметов сиюминутного комфорта и пассивного времяпрепровождения: автомобилей, компьютеров, мобильных телефонов и миллионов других технических бесполезностей. Это приводит с одной стороны к гипертрофированному разрастанию техносферы, уничтожающую биосферу Земли, с другой – ставит крест на развитии альтернативных наук, в действительности способных преодолеть надвигающийся коллапс современного тенденциозного техногенного развития.

- лоббирование сокращения финансирования науки например в России, с целью обеспечения всеобщей «утечки мозгов» - так же один из способов контроля и ограничения развития технологий, способных сделать материальные блага доступными для всего человечества (при сохранении экологии), что является опасным для власти мировой элиты. Ученый, благодаря подкупу попав на запад, оказывается в ситуации «научной несвободы», не способным даже выбирать тему для исследований. Пример: исследования вреда, наносимого здоровью трансгенными продуктами, там не проводятся вообще. Попытка поднять эту тему даже в частных беседах с коллегами с большой вероятностью закончится увольнением.

- Вы не задумывались например о том, почему в 21 веке – веке научных и технических открытий до сих пор источником энергии для машин остается примитивное топливо, открытое еще более ста лет назад - нефть? Что до сих пор не нашли альтернативные нефти источники для материалов современной мировой индустрии? Совсем нелогична идея, что до сих пор наука ничего нового, более совершенного не открыла. Гораздо более логична мысль, что нефтяной бизнес, с его практически неограниченным капиталом сделает все возможное и невозможное, что бы новые научные открытия, связанные с принципиально иными видами топлива, энергии и материалов, угрожающие самой основе этого бизнеса, никогда бы не увидели свет. Оно и понятно. Ведь такая разработка способна практически мгновенно обесценить весь многомилиардный нефтяной капитал. Но здесь нужно особо подчеркнуть, что для мировой элиты нефтяной капитал ценен не сам по себе. Его истинная собственная ценность – равная ценности мыльного пузыря, прекрасна известна тому, кто его «надул». Но он используется (как уже говорилось) в частности как рычаг стимулирования движения Российской (и не только) экономики в направлении развития сырьевого сектора, при одновременном сворачивании собственных наукоемких отраслей, целью которых (повторюсь), -  добиться ограничения материальных ценностей для обеспечения их монопольного распределения. Весьма вероятно, что количество таких «мыльных пузырей» гораздо больше, чем может показаться, скорее всего, ими наполнена и соответственно держится вся мировая экономика, формирующая через подобные глобальные рычаги искусственных (а значит регулируемых) дефицитов материальных ресурсов всю геополитическую картину мира.

3) Подмена подлинной культуры, внутреннего искания и духовного развития человека продуктом индустрии развлечений, культивирующей потребительский образ жизни, экстравертную направленность жизненных ценностей, дающую возможность заполнить «емкость восприятия» у обычного человека и  пассивно растрачивать остатки жизненной энергии.
Крайне необходимо для улучшения подверженности общества как социально-психологическому манипулированию, так и некритическому навязыванию идеологии, не освобождающей человека, а порабощающей его в интересах правящих меньшинств. Подобное «переворачивание» жизненных ценностей так же необходимо для подпитки вышеупомянутого техногенного развития, и доведения его до всеобщего мирового масштаба.

4) Ограничение роста, и планируемое сокращение численности населения Земли с 6 до 0,5-2 миллиардов. Растущее население Земли постоянно усложняет осуществление мирового контроля, порождает в себе множество различных сил, недовольных нынешним положением дел в геополитической картине мира, способных со временем породить мощный очаг противостояния или даже угрозу монополии нынешней мировой власти.

Способы достижения:

- локальные и масштабные воины, порча экологии, всемирное распространение тренсгенных и некачественных продуктов питания, распространение наркотиков всевозможных видов, и многое, многое другое, - все то, что называется одним словом – геноцид, только проводимый сразу по отношению к большинству народов земли.

- социальные методы «планирования семьи»

- вероятно, в будущем мировой элитой еще планируются мощнейшие потрясения мирового масштаба в виде социальных, экономических, экологических, или военных катаклизмов, организованных с целью существенного, если не сказать катастрофичного сокращения населения Земли. Можно вполне отчетливо проследить, что подготовка к этому давно уже идет полным ходом – вектор движения всего человечества благодаря воздействию мировой элиты на геополитическую картину мира неумолимо ведет ко всем вышеперечисленным катаклизмам, вопрос в том, какой именно из них наступит раньше.

Если внимательно присмотреться – все вышеперечисленные «методы», используемые мировой элитой, неразрывно связаны между собой, гармонично взаимно дополняют и усиливают друг друга. Остается только восхититься той игрой в сфере политики, экономики, социальной психологии, в своем виртуозном переплетении, которую ведут, и в которой блестяще разбираются «властители мира сего». Можно сказать, уровень игры близок к гениальному. Хотя возможно, не стоит обвинять во всем зле, которое творится на Земле только мировую элиту. Многое творится людьми спонтанно, в силу их слабостей и несовершенства природы. Конечно, мировая элита часто просто мастерски использует уже имеющиеся слабости людей и системные социальные проблемы, лишь создавая благотворные условия и раздувая их для того, что бы потом на базе этого удобно было строить механизм своего мирового господства. На основании этого можно формулировать проблему вызревания глобального мирового кризиса и мировой власти как отражение системного кризиса современной цивилизации.

Давайте зададимся вопросом – в чем нуждается мировая элита? В чем нуждается кучка людей, держащая бразды правления над всем миром? Простые люди привыкли жить в условиях постоянной потребности в деньгах, т.е. в материальных благах. Обычно внешняя, социальная жизнь большинства строится вокруг борьбы за хлеб насущный, или в погоне за материальным благосостоянием, ну и конечно борьбой за сохранение или расширение сферы влияния в какой либо экономической нише (конечно, это правило к счастью не абсолютно), и в таких условиях многим трудно представить существование каких либо еще мотивов и целей. А если у вас нет нужды в деньгах, или вообще в каких либо материальных ресурсах? Если у вас уже все это есть в неограниченных количествах? Большинство в таких условиях скатываются к мирским удовольствиям, и как следствие – деградации. Но не все. Некоторые, обладая повышенным уровнем жизненной энергии, амбициозными устремлениями и чувствительностью натуры, не останавливаются на столь примитивных удовольствиях. Для человека, в этих условиях интерес будут представлять «блага» не столько «физического» характера, сколько психологического. О чем идет речь? В глубине человеческой сущности скрыт особый комплекс, направленный на утверждение своего «Я» в личностях других людей. Это самоутверждение может достигаться различными методами, но принцип один – это возвышение, выделение себя от всех остальных, благодаря чему «возвышающийся» получает повышенную долю особой жизненной энергии  за счет унижаемых. Если в последнее время часто признают наличие энергии, инспирирующей функционирование физического организма, то глупо отрицать наличие аналогичной энергии, инспирирующей функционирование психики. Этот казалось бы, трудно осознаваемый мотив движет практически всеми людьми которые так или иначе задействованы в социальных отношениях. Начальник получает энергию от подчиненного как добровольно в случае пресмыкания и раболепства, так и принудительно выдавливает ее путем запугивания или унижения. Женщина, идущая по улице, и ловящая восхищенные взгляды мужчин, или завистливые взгляды женщин – так же неосознанно преследует ту же цель – подпитка чужой жизненной энергии. Лидер секты (религиозной или эзотерической) так же питается энергией обращенных в нее людей. Мировая власть является самым мощным источником самоутверждения – и именно унижая, контролируя, и уничтожая целые народы и все человечество можно достигнуть невероятных поступлений подобной сверхтонкой энергии. В наше время «золотой миллиард» европейских стран и Америки – строит свое благополучие за счет геноцида стран третьего мира. Еще раз напомним, что это материальное благополучие можно построить и без какого либо геноцида, но он осуществляется лишь потому, что необходимо сформировать паразитическую массу «золотого миллиарда», который нужен именно в качестве рычага и механизма создания войн, экономического удушения, геноцида человечества, с целью обретения мировой власти. В конечном итоге мировую элиту интересует только власть, а  процветание какой либо части населения земли (золотого миллиарда), или материальные ресурсы как таковые – сами по себе для них никакого интереса не представляют.

Мировой контроль еще не достиг своего апогея – основные шаги по его достижению, думается еще впереди. Научно-техническая революция (НТР) порождает технические возможности, позволяющие повсеместно контролировать слова, поступки, контакты людей. Речь идет о совершенствовании механизмов осуществления власти, как силовым методом, так и методом психологического манипулирования. В будущем эти механизмы, благодаря развитию научно-технической революции (НТР) позволят стянуть нити мировой власти к вершине, занимаемой одним-единственным человеком, позволяющей этому властителю управлять судьбой всего человечества так же легко, как кукловод управляет куклой, дергая ее за ниточки.

Самые черные фантастические картины будущего тогда могут стать явью, и лишь одно способно остановить приближение этого.

Научно-техническое развитие цивилизации, характеризующееся экстравертным уклоном сознания необходимо дополнить интравертными знаниями, несомыми подлинной культурой и духовными учениями. Речь идет о своеобразном интравертном и экстравертном балансе цивилизации. Об этом эще будет сказано.