В частных домах стены сопоставимы по площади с кровлей, и потери тепла они делят поровну.
Через стены малоэтажных зданий наружу проникает более 25 % тепла. Львиная же доля потерь - до 40 % - приходится на воздухообмен, когда работает вентиляционная система и открыты форточки.
Незначительное количество тепла уходит также сквозь стены и перекрытие под¬вала, а остальное - через крышу. По приблизительным подсчетам с ней связана треть всех теплопотерь дома. Получается, что в зимнее время мы не только обогреваем жилье, но и отапливаем улицу.
Чтобы свести теплопотери к минимуму, надо как следует утеплить крышу с применением современных конструкций и материалов, отвечающих высоким нормативным требованиям.

КОНСТРУКЦИЯ КРЫШИ
Крыша представляет собой много¬слойную структуру, так называемый кровельный «пирог», в котором каждый слой выполняет определенную функцию. При этом разные виды крыш отличаются не только конструктивными особенностями, но и набором функциональных слоев, нарушение очередности или технологии укладки которых приводит к выходу крыши из строя.
Основа любой крыши - стропильная система, на которой держится и сам кровельный «пирог», и кровельное покрытие. Показатели стропильной системы рассчитывают с учетом снеговой и ветровой нагрузок, а также запаса прочности, учитывающего форс-мажорные обстоятельства и вес людей, которые будут ее монтировать и обслуживать. Затем к полученным значениям добавляют вес кровельного покрытия: чем тяжелее кровельный материал, тем мощнее должна быть стропильная конструкция.
В частном строительстве стропила обычно изготавливают из деревянного бруса, учитывая его расчетное поперечное сечение и длину, а также шаг, с которым стропила устанавливают на крыше. При использовании бруса с меньшим сечением стропила располагают с меньшим шагом, а если поперечное сечение больше, шаг увеличивают. Он зависит и от угла наклона кровли: чем последний больше, тем больше шаг стропил. Монтируют их, опирая один конец на стены или мауэрлат, а другой - закрепляя на коньковом брусе. Затем перпендикулярно стропилам набивают обрешетку, на которую укладывают кровельный материал. Важно не забыть прикрепить стропильную систему к конструкциям стен и перекрытий с помощью анкеров и проволоки, иначе ветер может сорвать всю крышу.

http://cs631217.vk.me/v631217701/14af2/sE9bTj9MjO4.jpg