1. Не стоит строить больше, чем нужно.
Площади дома, которые не используют по назначению, напрямую влияют на его энергоэффективность: это лишнее пространство, которое необходимо отапливать и убирать.
Если планируется расширение Вашей семьи, то предусмотрите на земельном участке дополнительное место для возможной пристройки.

2.Правильное расположение помещений.
Желательно предусмотреть хотя бы одну спальную комнату на первом этаже. В этом есть несомненный плюс для пожилых людей. Желательно правильно расположить детскую комнату для контроля за детьми.
Расположение санузлов и ванной комнаты, чтобы не было необходимости после душа идти через весь дом.

3.Правильный выбор места земельного участка.
Желательно учесть инфраструктуру района, расположение экологических объектов, чтобы минимально влиять на сложившуюся экосистему, сохраняя комфортные условия проживания.
Эко дом подразумевает минимальное воздействие на участок застройки. Строительный мусор, бытовые отходы и стоки - все эти факторы необходимо учесть и минимизировать.

4.Разумно учесть каким образом солнце будет освещать дом в разное время года. Благодаря этому можно сэкономить на отоплении, снизить расходы на электроэнергию за счет естественного солнечного света, необходимо предусмотреть козырьки и свесы крыши на летний период, чтобы избежать перегрева здания.

5. Обратить больше внимания на тепло- и звукоизоляцию. Дополнительные работы по утеплению и шумоизоляции после постройки - это всегда неприятный сюрприз. Благоприятно сделать расчет
энергоэффективности с привязкой к району строительства, так как хорошая теплоизоляция не бывает лишней - она защитит дом и в мороз, и в жару. А кроме того существенно снизит расходы на отопление дома.
Желательно обратите особое внимание на крышу здания.
Во- первых, на её утепление, во-вторых, на снеговые нагрузки и правильно организованные водостоки.

6. Правильное использование возможностей природы.
Если солнце позволяет нагревать воду в течение большей части года, то нет причин не использовать солнечные коллекторы и солнечные панели. Тоже самое касается перепадов высот для подачи воды.

http://cs631217.vk.me/v631217701/14c83/A9pFrUbh5kE.jpg