В весенний период перед посадками решил поделиться своим опытом посадки деревьев и кустарников. Есть два нюанса в посадках, которые мы соблюдаем всей семьёй, и считаю эти нюансы очень важным в садоводстве. И именно такое отношение к посадкам помогает растениям и даёт возможность легко приживаться деревьям и кустарникам. Они заключаются вот в чём.

Принцип первого нюанса в том, что когда мы сажаем деревце или кустарник, обязательно сажаем его так же, как он или оно росло в природе. Объясняю: прежде чем выкопать где-то саженец дерева или кустарник, я завязываю на одну веточку верёвку или тряпочку с востока или запада, юга или севера – на своё усмотрение. Я помечаю дерево, какими веточками оно растёт в какую сторону. Это очень важно знать. И только потом выкапываю с комом и травкой, растущей вокруг, стараясь как меньше повредить центральный корень, а лучше вообще не повреждать.

Далее при посадке мы высаживаем растения так же, веточками в ту сторону, как оно и росло, и именно верёвочка или тряпка помогает нам в этом. Повторюсь, что это один из наиважнейших моментов при посадке, так как деревья и кустарники всегда растут и закручиваются в определённую сторону. И если мы, пересаживая, сажаем совсем в другую сторону ветками, не так как деревце росло, то дереву приходится затратить все силы сначала на то, чтобы заново начать расти в другую сторону, и только потом начать развиваться, и у многих деревьев и кустарников не хватает сил на это, и они начинают болеть или погибают совсем.

Второй нюанс заключается в том, чтобы сохранить центральный корень растения и направить его вниз. То есть, выкапывая саженец или кустик, старайтесь нежно и ласково отнестись к растению и помнить, что с помощью центрального корня оно добывает себе воду. Поэтому все деревья сразу усилено отращивают центральный корень, направляя его в глубь к воде.

Когда я сажаю деревце или кустик, я выкапываю небольшую ямку посередине основной ямы, берусь за конец центрального корня и направляю его строго вертикально в эту ямку. Потом немного приподнимаю саженец, чтобы корень выпрямился, и закапываю. Без всяких скручиваний корня, а некоторые просто кладут его на землю в бок. Этого ни в коем случае не стоит делать, так как центральный корень у всех растений растёт строго вертикально вниз. Вот также строго вертикально вниз и нужно расположить этот корень при посадке. Иначе опять же растение начнёт затрачивать все силы, чтобы выпрямить его, и тогда оно сидит и не развивает надземную часть, а может вообще погибнуть.

Я убедился на своём опыте за многие годы. Вот, например, два года назад мы посадили восемь сосенок таким способом. А две я посадил, не соблюдая эти правила. Результат таков, что все восемь прижились и ещё маху дали на 30 см в этот же год. А две сидели год, не росли, а на следующий год засохли. И заметьте, что сосны были уже рослые, по 50 см. Хотя бытует мнение, что взрослые сосны плохо приживаются. Конечно, здесь играет роль ещё несколько факторов: это и благоприятный момент посадки, и энергетическая посадка растений, и сотрудничество с духами природы.